Apuestas Premios Pulsar 2017

(Texto por Tillo).

Este miércoles se vivirá la tercera entrega de los Premios Pulsar y cada quien tiene sus favoritos y preferencias. Es por eso que no he querido ser menos y a continuación dejaré mis predicciones para este certamen que busca galardonar lo mejor de la música chilena. Vamos con las apuestas, pero antes quiero decir que Alex Anwandter ganará todo y Quemasucabeza será como el Leo Dicaprio de la música chilena (antes de El Renacido) y volverá a quedarse con las manos vacías 🙁 #PrayForQuemasu


Mejor Publicación Musical

– Colectiva Tiesos Pero Cumbiancheros: “¡Hagan un Trencito! Siguiendo los Pasos de la Memoria Cumbianchera En Chile 1949-1989”
– Maximiliano Sánchez Mondaca, “Massacre: 30 Años De Thrash Metal” (VA A GANAR Y ES MI FAVORITO)
– Missael Patricio Godoy Jara, “Vicente Bianchi: Relato Visual de su Vida y Obra”
– Patricia Díaz Inostroza, “Yo no Canto por Cantar, Cantares de Resistencia en el Cono Sur”
– Víctor Rojas Farías y Nolberto González Duarte, “La Música de las Animitas”


Mejor Videoclip

– Alex Anwandter, “Siempre es Viernes en mi Corazón” – Alex Anwandter (VA A GANAR)
– Álvaro Díaz, “Todos Los Días” – Pedropiedra
– Dominga Sotomayor, “Punto Final” – Gepe
– Felipe Reutter, “Maltrecho” – Felipe Grandón
– Vicente Rogers y Angel Marín, “Al Sol de Noche” – Miss Garrison (MI FAVORITO)


Mejor Arte de un Disco

– Diego Lorenzini, “Pino” – Diego Lorenzini (MI FAVORITO)
– Felipe Muhr, “Maleducao” – Juanafé
– Jean-Pierre Cabañas, “El Vuelo Del Pillán” – Kuervos Del Sur (VA A GANAR)
– Marcos González Valdés, “Raza de Bronce” – Banda Santa Cecilia
– Sergio Miguel Acuña, “Amiga” – Alex Anwandter


Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios

– Cecil González, “Wallmapu: Instrumentos Y Ritmos Ancestrales” (VA A GANAR Y ES MI FAVORITO)
– Lican Antay, “Permanecemos”
– Roberto Oyarzún Susñar, “Weichan y Control Territorial”
– Rodomiro Huanca Vásquez, “Armemos La Rueda con Formalidad…”


Mejor Productor Musical

– Alejandro Gómez: “Box Blues”, “No Canto Mas”, “En La Vía”, “Adentro” y “Ali”, Perrosky
– Alex Anwandter: “Siempre Es Viernes En Mi Corazón”, “Cordillera”, “Traición”, “Amiga” y “Mujer”, Alex Anwandter (VA A GANAR)
– Pablo Giadach: “Niña Cuchillo”, “Lávate El Pelo”, “Tan Tuya”, “Cerro Cerro” y “Lo Hago X Mí (Yo También Lo Evito)”, Amarga Marga (MI FAVORITO)
– Pablo Stipicic: “Cima”, Rubio; “Querido Enemigo”, Fernando Milagros; “Interstelar”, Kali Mutsa; “Sirenas”, Francisco Salas y “Komorebi”, Demónaco.


Instrumentista del Año

– Alejandro Lavanderos, flauta Traversa (VA A GANAR)
– Andrés Pérez Muñoz, Saxofón (ES MI FAVORITO)
– Ernesto Holman, bajo Eléctrico
– Nelson Arriagada, Violoncello
– Simón González, Guitarra


Mejor Artista Música Infantil

– Banda La Maleta, “Bolsa De Gatos”
– Elizabeth Carmona, “Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo” (MI FAVORITA, AGUANTE CHOCOLO Y LA CONCHETUMARE)
– La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, “Cantando Aprendo a Usar Bien La Energía”
– Teatro de Ocasión, “Canciones de Ocasión” (VA A GANAR)


Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
(NI IDEA PERO ME TINCA BRYAN HOLMES ASI QUE TE PONGO TODAS LAS FICHAS)

– Bryan Holmes, “Convolved Dream”
– Esteban Correa A., “Animal de Umbrales”
– Juan Manuel Quinteros, “La Caja de Tensión”
– Tomás Brantmayer, “Plegaria”


Mejor Artista Música Electrónica

– Ayeaye, “SaYAa EP” (VA A GANAR Y ES MI FAVORITO)
– Fernanda Arrau, “A Larga Distancia”
– Román & Castro, “Visitante EP”
– Tomás Urquieta, “La Muerte De Todo Lo Nuevo”
– White Sample, “Mathématikoi”


Mejor Música para Audiovisuales

– Jorge Aliaga, “Niña Sombra” (Shadow Girl) – “Niña Sombra” (Shadow Girl)
– José Tomás Molina, “Mas Allá De Los Recuerdos”“Pastene, El Último Cinema”
– Juan Cristóbal Meza, “Música Bala Loca” – Bala Loca (VA A GANAR Y ES MI FAVORITO)
– Pedro Santa Cruz, Música Original El Amanecer De Los Antiguos – “El Amanecer De Los Antiguos”
– Sebastián Errázuriz, “Blanca Oscuridad Banda Sonora” – Blanca Oscuridad


Mejor Artista Fusión

– Banda Quilín, “ADN”
– Ernesto Holman Etnojazz Trío, “De Raíz” (VA A GANAR Y ES MI FAVORITO)
– Escaramuza, “El Último Tren”
– Jorge Vera, “Luz”
– Roberto Zamora, “Multiverso”
– Tierra, “Trepando Árboles”


Mejor Artista Jazz

– Agustín Moya, “Paréntesis”
– Carmen Paz González, “Colores”
– Dúo Pino-Baos, “Atmósfera”
– La Resistencia, “Eterno Retorno”
– Mapocho Orquesta, “Cicatriz” (VA A GANAR Y ES MI FAVORITO)


Mejor Cantautor

– Demian Rodríguez, “Demian Rodríguez”
– Elizabeth Morris, “Encuentros Y Despedidas”
– Javier Barría, “Estación Pirque”
– Manuel García, “Harmony Lane” (VA A GANAR)
– Rulo, “Vendaval” (MI FAVORITO)


Mejor Artista Metal

– Claudio Cordero, “Quasar”
– Criminal, “Fear Itself” (VA A GANAR Y ES MI FAVORITO, PERO NO CACHO NA DE METAL WOM)
– Erick Ávila, “Origen”
– Inquisición, “Preacher And Lust”
– Torturer, “Conjuro IV”


Mejor Artista Música Tropical

– Juanafé, “Maleducao” (MI FAVORITO)
– La Pocaverguenzä!, “Cumbias Elementales”
– Negrosón Orquesta, “Salsa De Aquí”
– Tomo Como Rey, “La Fiesta Popular”
– Villa Cariño, “Despertar” (VA A GANAR)


Mejor Artista Música Urbana

– Adickta Sinfonía, “Roble”
– Black Angels, “Canción Negra” (ES MI FAVORITO)
– Foby Hemda, “Uno”
– Liricistas, “Bon Voyage”
– Moral Distraída, “Hacerlo De Día” (VA A GANAR)


Mejor Artista Música De Raíz

– Charanguistas Chilenos, “Charango Autores Chilenos Vol 2”
– Conjunto Cuncumén, “Canto De Manantiales” (VA A GANAR Y ES MI FAVORITO)
– Los Del Maipo, “Yo Vivía Junto A Un Río”
– Los Dos Maulinos, “Vamos Cantando Cantores”
– Orlando Sánchez y Amigos, “Very Chilean”
– Orquesta Andina, “Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas”


Mejor Artista Balada

– Alma, “Tiempo”
– Consuelo Schuster, “Esta Vez”
– Gonzalo Yáñez, “Vuelve a Creer En Mí” (VA A GANAR Y ES MI FAVORITO)
– Jean Pierre, “A La Sombra Del Amor”
– Paloma Soto, “Historia De Un Amor”


Mejor Artista Revelación

– 3:30am, “Mientras Dormías”
– El Cómodo Silencio De Los Que Hablan Poco, “Run Run”
– Hausi Kuta, “Variaciones”
– Los Valentina, “Señoras EP” (ES MI FAVORITO)
– Rubio, “Rubio EP” (VA A GANAR)


Mejor Artista Rock

– Chancho en Piedra, “Funkybarítico, Hedónico, Fantástico” (MI FAVORITO)
– Congelador, “Persona”
– Inverness, “Después de Mañana”
– Kuervos Del Sur, “El vuelo del Pillán” (VA A GANAR)
– Perrosky, “Cielo Perro”
– Weichafe, “Mundo Hostil”


Mejor Artista Pop

– Alex Anwandter, “Amiga” (VA A GANAR)
– Fármacos, “Estado De Gracia”
– Miss Garrison, “Al Sol De Noche”
– Pedropiedra, “Ocho” (ES MI FAVORITO)
– Prehistöricos, “La Velocidad De Las Plantas”


Álbum Del Año

– Alex Anwandter, “Amiga” (VA A GANAR)
– Los Valentina, “Señoras EP” (MI FAVORITO)


Canción Del Año

– Alex Anwandter, “Siempre Es Viernes En Mi Corazón” (VA A GANAR Y ES MI FAVORITA)
– Javier Barría, “Celoso”
– (Me Llamo) Sebastián, “Hijos Del Peligro”
– Pedropiedra, “Todos Los Días”
– Rulo, “Tu Misterio”

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *